Büroprofil

Dipl.-Ing. Marko Ludwig Geschäftsführerender Gesellschafter, Tragwerksplanung vita
Beata Hundertmark M.A. Geschäftsführende Gesellschafterin, Konstruktion, Bühne vita
Dipl.-Ing. (FH) Peter Schoch Geschäftsführender Gesellschafter, Tragwerksplanung, Thermische Bauphysik und Holzschutz vita

Team

Dipl.-Ing. Daniel Müntz Statische Berechnungen
Dipl.-Ing. Undine Ritzmann Bauingenieurin, 2D / 3D Konstruktion und Visualisierung mit Allplan BIM
Dipl.-Ing. Günter Schutsch Schal- und Bewehrungspläne
Dipl.-Ing. Jarek Szepietowski Schal-, Stahlbau- und Bewehrungspläne

Netzwerk

Ingenieure

  • Baucon – Bauwerksbewertung, Bewehrung
  • BBIG Potsdam – Baugrund
  • Böger&Jäckle Henstedt-Ulzburg – Tragwerksplanung, Ingenieurbauten, Prüfingenieur
  • Udo Bohn Potsdam – IB für Technische Gebäudeausrüstung
  • Eisat GmbH – Tragwerksplanung
  • ELH Hannover – Baugrund
  • GSI – Tragwerksplanung
  • GWD – Bauwerksanalytik
  • Happold Ingenieurbüro GmbH – Multidisziplinäres Ingenieurbüro
  • HDH – Ingenieurgesellschafft für technische Gebäudeausrüstung mbH
  • IB Andreas Hintz – Ausführungsplanung Schalpläne/Bewehrung
  • IB Christoph Oelmann – Tragwerksplanung
  • IB Dahms Potsdam – Akustik
  • IB Grunenberg – Tragwerksplanung und Prüfingenieure
  • IB Krone – Tragwerksplanung, Ingenieurbauwerke
  • IB Rasmussen – Bauleitung
  • IBS Dallgow-Döberitz – Tragwerksplanung, Holzschutzgutachten
  • IGT – Planungsbüro Spezialtiefbau
  • Dr. Lehmann Potsdam – Prüfingenieur Tragwerksplanung
  • Müller BBM – Bauphysik
  • Diethild Noormann-Wachs – Vermessungsingenieurin
  • OutCad – Ausführungsplanung Stahlbau/Bewehrung
  • Steffen Philipp – IB für Technische Gebäudeausrüstung
  • RW – Plan Potsdam – IB für Technische Gebäudeausrüstung
  • Ulf Scheibler Potsdam – IB für Technische Gebäudeausrüstung
  • Steinfeld & Partner Hamburg – Baugrund
  • Dr. Stucke – Tragwerksplanung Stahlbau
  • URS Berlin/Hamburg – Bauleitung

Architekten

  • Alten Architekten
  • Auckett-Heese Architekten
  • AVP – Abelmann-Vielain-Pock Architekten
  • Axthelm Rolvien Architekten Potsdam
  • Brenne Architekten
  • CODEOFPRACTICE Stanley Fuls
  • ff-Architekten
  • GKK und Partner/Daniel Gutmann
  • HG Merz
  • Holtz-Gostymyk
  • Kaup-Wiegand Architekten
  • Köppler Schubert Türk Architekten Potsdam
  • Lemme-Locke-Lührs Architektinnen Dresden
  • Lenzen Architekten
  • magma architecture
  • Maske Suhren Architekten
  • Philipp von Matt
  • Mola Winkelbauer Architekten
  • OKI Architekten A. Obst
  • p.arc
  • Radius Ingenieure Potsdam
  • Raumwandler.de
  • Wolff Architekten

Künstler

  • Dragan Dragin – Fotograf
  • Veronike Hinsberg
  • Pavel Ionov
  • Olf Kreisel

Auftraggeber

  • BA Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin
  • BA Reinickendorf von Berlin
  • BBW im Oberlinhaus gGmbH
  • BLB Potsdam
  • Botschaft Singapur
  • DEGEWO
  • Grünberger 17 GmbH
  • KIS Potsdam
  • Sanierungsträger Potsdam
  • Senat Berlin
  • Terraplan Nürnberg

Bühne

  • Andrea Kurmann – Regisseurin
  • kurtheater bitterfeld e.V.
  • Matthias Messmer – Regisseur
  • Neuköllner Oper Berlin
  • Schaubühne Lindenfels Leipzig

Sonstige

  • G.R.I.M.M. – Kopierservice
  • Graupeter Potsdam – Rechtsanwalt
  • Kuss GmbH Potsdam – Kopierservice
  • Linder Schulz Gläss – Steuerbüro
  • pertxpert – Multimedia Agentur
  • Schulze – Rechtsanwalt
  • Toovey Translations – Übersetzungen